Mie. 12. Jun 2024, Santa Fe - Argentina
Farándula

FIESTA POPULAR EN PUERTO TIROL

FIESTA POPULAR EN PUERTO TIROL

PUERTO TIROL-ARGENTINA  (PrensaMare)  Esta localidad chaqueña se prepara para 3 días a puro chamamé. Del jueves 6 al domingo 9 de enero.

Algunos de los artistas contratados son: Raúl Barboza, el Chango Spasiuk, Florencia de Pompert, Coqui Ortiz, Analuz Blanco, y Antonio Tarragó Ros.

La sede es el Club Juventud donde se efectuará el 18° Festival Nacional del Taninero y 11ª Fiesta Provincial del Chamamé.

Esta edición llevará el título de Chamamé Razachaco, rescatando el neologismo del gran poeta, hijo de Puerto Tirol, Adolfo El Negro Cristaldo. Habrá diversas iniciativas en el marco del Festival:

·         Chamamé en diversos escenarios: en Heraclio Bar, La Maraña Centro Cultural, Escuela de Música Popular de la Fundación Huoqó

·         Encuentro de Cocina Regional Aromas y Sabores de Chamamé

·         Presentación de libros y videos, para rescatar la figura del poeta chaqueño y tirolero Aldolfo Cristaldo

·         Habrá testimonios y un video que resumirá parte del anecdotario y trascendencia de Cristaldo en la vida literaria chaqueña

·         Diversas editoriales presentarán los libros editados relacionados con la cultura regional sobre la música, danza y sus autores

·         Mercado de Chamamé: habrá un stand especial destinado a la exposición y venta de los principales sellos y producciones discográficas del género chamamecero

·         Elaboración y muestra de cerveza artesanal del Chaco

·         Exposición y venta de artesanías y productos orgánicos de Puerto Tirol.

Programación Viernes 7 de enero:

·         Escuela Municipal de Folclore y Ballet Oficial del Festival, Escuela de Música Popular, Fundación Huoqó; Orquesta Comunitaria Cruce Viejo, Zuny Aguirre: homenaje a Marcos Bassi; Bruno Mendoza e invitados; Chango Spasiuk, Maxi Pachecoy, Florencia de Pompert, Marcelo y Hugo Dellamea: homenaje al Negro Rodríguez, Sofía Casafús, Los Hermanos Velázquez.

Sábado 8 de enero:

·         Danza Grupo Ñasquí, Escuela de Música Popular, El Gorrioncito del Chamamé, Julio Ramírez y Facundo Rodríguez, Raúl Barboza; República del Paraguay Mirta Noemí Talavera; Sentimiento Tirolero, Carolina Vidarte y Trío Porá, Lucas Monzón, 40 Grados Chamamé, La Gavilán Chamamecero y Tropical.

Domingo 9 de enero:

·         Carlos Lucero de Santa Fe, Omar Koffler Bandoneón del Impenetrable, Las Guaynas Porá, Dúo Soto y Godoy, Adrián Montes y María Eugenia Alfonso, Herencia Chamamé, Humberto Falcón, Antonio Tarragó Ros y Lucas Segovia, Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo, La Incendiada con Neyen Morra; y Santiago Torres Trío.

Se espera que los asistentes respeten las medidas de seguridad sanitaria.