Jue. 01. Dic 2022, Santa Fe - Argentina

MUNDIAL – TODOS LOS RESULTADOS Y POSICIONES

MUNDIAL – TODOS LOS RESULTADOS Y POSICIONES

SANTA FE-ARGENTINA (PrensaMare)  La programación de partidos mundialistas -fase de grupos-, es (con actualización inmediata):

20 de noviembre: partido inaugural:

  • Catar - Ecuador (Grupo A) 0-2

21 de noviembre:

  • Inglaterra-Irán (Grupo B) 6-2
  • Senegal-Países Bajos (Grupo B) 0-2
  • Estados Unidos-Gales (Grupo B) 1-1

22 de noviembre:

  • Argentina-Arabia Saudita (Grupo C) 1-2
  • Dinamarca-Túnez (Grupo D) 0-0
  • México-Polonia (Grupo C) 0-0
  • Francia-Australia (Grupo D) 4-1

23 de noviembre:

  • Marruecos-Croacia (Grupo F) 0-0
  • Alemania-Japón (Grupo E) 1-2
  • España-Costa Rica (Grupo E) 7-0
  • Bélgica-Canadá (Grupo F) 1-0

24 de noviembre:

  • Suiza-Camerún (Grupo G) 1-0
  • Uruguay-Corea del Sur (Grupo H) 0-0
  • Portugal-Ghana (Grupo H) 3-2
  • Brasil-Serbia (Grupo G) 2-0

Grupo A: Países Bajos y Ecuador (3), Senegal y Catar (0); Grupo B: Inglaterra (3), Gales y EEUU (1), e Irán (0); Grupo C: Arabia (3), México y Polonia (1), y Argentina (0); Grupo D: Francia (3), Túnez y Dinamarca (1), y Australia (0); Grupo E: España y Japón (3), Alemania y Costa Rica (0); Grupo F: Bélgica (3), Croacia y Marruecos (1), y Canadá (0); Grupo G: Brasil y Suiza (3), Camerun y Serbia (0); Grupo H: Portugal (3), Uruguay y Corea del Sur (1), y Ghana (0).  

25 de noviembre:

  • Gales-Irán (Grupo B) 0-2
  • Catar-Senegal (Grupo A) 1-3
  • Países Bajos-Ecuador (Grupo A) 1-1
  • Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B) 0-0

26 de noviembre:

  • Australia-Túnez (Grupo D) 1-0
  • Polonia-Arabia Saudita (Grupo C) 2-0
  • Francia-Dinamarca (Grupo D) 2-1
  • Argentina-México (Grupo C) 2-0

27 de noviembre:

  • Japón-Costa Rica (Grupo E) 0-1
  • Bélgica-Marruecos (Grupo F) 0-2
  • Croacia-Canadá (Grupo F) 4-1
  • España-Alemania (Grupo E) 1-1

28 de noviembre:

  • Camerún-Serbia (Grupo G) 3-3
  • Corea del Sur-Ghana (Grupo H) 2-3
  • Brasil-Suiza (Grupo G) 1-0
  • Portugal-Uruguay (Grupo H) 2-0

Grupo A: Países Bajos y Ecuador (4), Senegal (3) y Catar (0); Grupo B: Inglaterra (4), Irán (3), EEUU (2), y Gales (1); Grupo C: Polonia (4), Argentina y Arabia (3), y México (1); Grupo D: Francia (6), Australia (3), Túnez y Dinamarca (1); Grupo E: España (4), Japón (3), Costa Rica (3) y Alemania (1); Grupo F: Croacia y Marruecos (4), Bélgica (3) y Canadá (0); Grupo G: Brasil (6), Suiza (3), Camerun y Serbia (1); Grupo H: Portugal (6), Ghana (3), Uruguay y Corea del Sur (1).

Eliminados: Catar y Canadá. A octavos de Final: Francia, Brasil y Portugal

29 de noviembre:

  • Países Bajos-Catar (Grupo A) 2-0
  • Ecuador-Senegal (Grupo A) 1-2
  • Gales-Inglaterra (Grupo B) 0-3
  • Irán-Estados Unidos (Grupo B) 0-1

Grupo A: Países Bajos (7), Senegal (6), Ecuador (4; eliminado) y Catar (0; eliminado); Grupo B: Inglaterra (7), EEUU (5), Irán (3; eliminado) y Gales (1; eliminado). 

30 de noviembre:

  • Túnez-Francia (Grupo D) 1-0
  • Australia-Dinamarca (Grupo D) 1-0
  • Arabia Saudita-México (Grupo C) 1-2
  • Polonia-Argentina (Grupo C) 0-2

 Grupo C: Argentina (6), Polonia (4), México (4; eliminado) y Arabia (3; eliminado); Grupo D: Francia (6), Australia (6), Túnez (4; eliminado) y Dinamarca (1; eliminado)

1° de diciembre:

  • Croacia-Bélgica (Grupo F)
  • Canadá-Marruecos (Grupo F)
  • Japón-España (Grupo E)
  • Costa Rica-Alemania (Grupo E)

2 de diciembre:

  • Corea del Sur-Portugal (Grupo H)
  • Ghana-Uruguay (Grupo H)
  • Camerún-Brasil (Grupo G)
  • Serbia-Suiza (Grupo G)

Octavos de final, 3 de diciembre:

  • 1°A – 2°B - Países Bajos - EEUU
  • 1°C – 2°D - Argentina - Australia

4 de diciembre:

  • 1°D – 2°C - Francia - Polonia
  • 1°B – 2°A - Inglaterra - Senegal

5 de diciembre:

  • 1°E – 2°F
  • 1°G - 2°H

6 de diciembre:

  • 1°F – 2°E
  • 1°H – 2°G

Cuartos de final, 9 de diciembre:

  • Ganador 53 - Ganador 54
  • Ganador 49 - Ganador 50

10 de diciembre:

  • Ganador 55 - Ganador 56
  • Ganador 51 - Ganador 52

Semifinales, 13 de diciembre:

  • Ganador 57 - Ganador 58

14 de diciembre:

  • Ganador 59 - Ganador 60

Tercer y cuarto puerto, Sábado 17 de diciembre:

Perdedores semifinales

Final, Domingo 18 de diciembre:

Ganadores semifinales