Mar. 16. Ago 2022, Santa Fe - Argentina
Noticias

TOUR DE FRANCIA - RESUMEN FINAL

TOUR DE FRANCIA  -  RESUMEN FINAL

ROMA-ITALIA y SANTA FE-ARGENTINA (PrensaMare)  La nueva edición del Tour de Francia (edición 109°) tiene un recorrido de 3.349,8 km; con las 3 primeras etapas en Dinamarca y las restantes 18 en Francia. Comenzó el 1° de julio y finaliza el 24 de julio.

Toman parte 22 equipos, con 176 ciclistas, entre los que se encuentran: Tadej Pogacar, Rafal Majka, Primoz Roglic, Wout van Aert, Sepp Kuss, Jonas Vingegaard, Geraint Thomas, Adam Yates, Filippo Ganna, Daniel Martínez, Ben O’Connor, Geoffrey Bouchard, Aleksandr Vlasov, Lennard Kamna, Yves Lampaert, Enric Mas, Carlos Verona, Guillaume Martin, Jack Haig, David Gaudu, Mathieu van Der Poel, Andrea Pasqualon, Louis Meintjes, Alexey Lutsenko, Gianni Moscon, Joseph Dombrowski, Fabio Felline, Rigoberto Uran, Ruben Guerreiro, Nairo Quintana, Caleb Ewan, Giulio Ciccone, Bauke Mollema, Peter Sagan, Chris Froome, Jakob Fuglsang...

Entre los esponsores de la prueba se encuentran: Bleu, AMF, France.fr, B.T., LCL, Skoda, E.Leclerc, Continental, France.tv, Eurovision, Orange, Century, Tissot, NTT, Shimano, Adecco...

Etapa 1 (llano, 13,2 km) contrarreloj Copenaghe-Copenaghe

  • Ganador etapa: Yves Lampaert (Bélgica)
  • Líder carrera: Yves Lampaert (Bélgica), 2°) Wout van Aert (Bélgica) y 3°) Tadej Pogacar (Eslovenia)

Etapa 2 (llano, 202,5 km) Roskilde – Nyborg

  • Ganador etapa: Fabio Jakobsen (Países Bajos)
  • Líder carrera: Wout van Aert (Bélgica), 2°) Yves Lampaert (Bélgica) y 3°) Tadej. Pogacar (Eslovenia)

Etapa 3 (llano, 182 km) Veile – Sonderborg

  • Ganador etapa: Dylan Groenewegen (Países Bajos)
  • Líder carrera: Wout van Aert (Bélgica), 2°) Yves Lampaert (Bélgica) y 3°) Tadej Pogacar (Eslovenia)

Etapa 4 (dia montaña, 171,5 km) Dunkerque – Calais

  • Ganador Etapa: Wout van Aert (Bélgica)
  • Líder carrera: Wout van Aert (Bélgica), 2°) Yves Lampaert (Bélgica) y 3°) Tadej Pogacar (Eslovenia)

Etapa 5 (media montaña, 157 km) Lille – Arenberg Porte du Huinaut

  • Ganador etapa: Simon Clarke (Australia)
  • Líder carrera: Wout van Aert (Bélgica), 2°) Neilson Powless (EEUU) y 3°) Edval Boasson Hagen (Noruega)
  • Líder por puntos: Wout van Aert (Bélgica)
  • Líder Montaña: Magnus Cort Nielsen (Dinamarca)
  • Líder Joven: Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Líder por equipos: Ineos Grenadiers

Etapa 6 (media montaña, 220 km) Binche (Bélgica) – Longwy

  • Ganador etapa: Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Líder carrera: Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Entre los primeros 10 de la Etapa, clasificaron los colombianos Nairo Quintana (5°) y Daniel Martínez (8°).
  • Wout van Aert arribó 103°, a 07:14"

Etapa 7 (montaña, 176,5 km) Tomblaine – La Super Planche...

  • Ganador etapa: Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Líder carrera: Tadej Pogacar (Eslovenia), 2°) Jonas Vingegaard (Dinamarca, a 00:35") y 3°) Geraint Thomas (Gran Bretaña, a 01:10")
  • Otros destacados en la general: 10°) Daniel Martínez (Colombia), 11°) Nairo Quinta (Colombia), 12°) Alexandr Vlasov (Rusia), 13°) Primoz Roglic (Eslovenia), 16°) Rigoberto Urán (Colombia), y 18°) Damiano Caruso (Italia)

Etapa 8 (media montaña, 186,5 km) Dole – Lausanne (Suiza)

  • Ganador etapa: Wout van Aert (Bélgica)
  • Líder carrera: Tadej Pogacar (Eslovenia), 2°) Jonas Vingegaard (Dinamarca, a 00:39") y 3°) Geraint Thomas (Gran Bretaña a 01:14")
  • Líder por puntos: Wout van Aert (Bélgica)
  • Líder Montaña: Magnus Nielsen (Dinamarca)
  • Líder Joven: Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Líder por equipos: Ineos Grenadiers

Etapa 9 (montaña, 193 km) Aigle (Suiza)  - Chetel les Portes du Soleil

  • Ganador etapa: Bob Jungels (Luxemburgo)
  • Líder carrera: Tadej Pogacar (Eslovenia), 2°) Jonas Vingegaard (Dinamarca, a 00:39") y 3°) Geraint Thomas (Gran Bretaña, a 01:17")
  • Completan los primeros 10 de la General: 4°) Adam Yates (G. Bretaña), 5°) David Gaudu (Francia), 6°) Romain Bardet (Francia), 7°) Thomas Pidcock (G. Bretaña), 8°) Enric Mas (España), 9°) Neilson Powless (EEUU), y 10°) Nairo Quintana (Colombia)
  • Otras posiciones en la Etapa, fueron: 5°) T. Pogacar (Eslovenia), 10°) Nairo Quintana (Colombia), 11°) Damiano Caruso (Italia), 14°) Primoz Roglic (Eslovenia), 16°) Alexey Lutsenko (Kazajistán), 34°) Rigoberto Uran (Colombia), 51°) Wout van Aert (Bélgica), y 70°) Daniel Martínez (Colombia)

Etapa 10 (media montaña, 148,5 km) Morzine les Portes du Soleil – Megeve

  • Ganador etapa: Magnus Nielsen (Dinamarca)
  • Líder carrera: 1°) Tadej Pogacar (Eslovenia), 2°) Jonas Vingegaard (Dinamarca, a 00:39"), y 3°) Geraint Thomas (G. Bretaña, a 01:39")
  • Quedan en carrera 161 ciclistas (abandonaron 15)

Etapa 11 (montaña, 152 km) Albertville – Col du Granon...

  • Ganador etapa: Jonas Vingegaard (Dinamarca), 2°) Nairo Quintana (Colombia, a 00:59") y 3°) Romain Bardet (Francia, a 01:10")
  • Líder carrera: 1°) Jonas Vingegaard (Dinamarca), 2°) Romain Bardet (Francia, a 02:16"), 3°) Tadej Pogacar (Eslovenia, a 02:22"), 4°) Geraint Thomas (G. Bretaña, a 02:26") y 5°) Nairo Quintana (Colombia, a 02:37")
  •  Otras posiciones de la General: 6°) Adam Yates (Gran Bretaña), 7°) David Gaudu (Francia), 8°) Alexandr Vlasov (Rusia) 9°) Alexey Lutsenko (Kazajistán), 10°) Enric Mas (España), y 14°) Primoz Roglic (Eslovenia)
  • Líder por equipos: Ineos Grenadiers  

Etapa 12 (montaña, 165,5 km) Briancon – Alpe D’Huez

  • Ganador etapa: Thomas Pickock (G. Bretaña), 2°) Louis Meintjes (Sudáfrica), y 3°) Chris Froome (G. Bretaña)
  • Líder carrera: 1°) Jonas Vingegaard (Dinamarca), 2°) Tadej Pogacar (Eslovenia, a 02:22"), 3°) Geraint Thomas (G. Bretaña, a 02:26"), 4°) Romain Bardet (Francia, 02:35"), y 5°) Adam Yates (G. Bretaña, a 03:44")
  • Líder por equipos: Ineos Grenadiers 

Etapa 13 (llano, 193 km) Le Bourg D’Oisans – Saint-Etienne

  • Ganador etapa: 1°) Mads Pedersen (Dinamarca), 2°) Fred Wright (G. Bretaña), 3°) Hugo Houle (Canadá)
  • Líder carrera: 1°) Jonas Vingegaard (Dinamarca), 2°) Tadej Pogacar (Eslovenia, a 02:22"), 3°) Geraint Thomas (G. Bretaña, 02:26")
  • Líder por puntos: 1°) Wout van Aert (Bélgica, 333 puntos), 2°) T. Pogacar (164), y 3°) Fabio Jakovsen (Países Bajos, 155)
  • Líder Montaña: 1°) Simon Geschke (Alemania, 43 puntos), 2°) Louis Meintjen (Sudáfrica, 39), y 3°) J. Vingegaard (36)
  • Líder joven: 1°) T. Pogacar, 2°) Thomas Pidcock (G. Bretaña, a 05:17") y 3°) Brandon McNulty (EEUU a 54:11") 
  • Líder equipos: 1°) Ineos Grenadier, 2°) Jumbo-Visma (a 20':59") y 3°) Grupama-FDJ (a 44':33")

Etapa 14 (media montaña, 192,5 km) Saint-Etienne – Mende

  • Ganador etapa: 1°) Michael Matthews (Australia), 2°) Alberto Bettiol (Italia), y 3°) Thibaut Pinot (Francia)
  • Líder carrera: Jonas Vingeggard (Dinamarca), 2°) Tadej Pogacar (Eslovenia a 02:22") y 3°) Geraint Thomas (G. Bretaña, a 02:43")
  • Otras ubicaciones en la General: 4°) R. Bardet (Francia), 5°) A. Yates (G. Bretaña), 6°) N. Quintana (Colombia)... 9°) T. Pidcock (G. Bretana)... 11°) A. Vlasov (Rusia)... 19°) T. Pinot (Francia)... 21°) P. Roglic (Eslovenia)... 24°) D. Caruso (Italia)...28°) R. Urán (Colombia)... 33°) C. Froome (G. Bretaña)... 36°) W. van Aert (Bélgica)... 38°) S. Geschke (Alemania)... 42°) D. Martínez (Colombia), 43°) A. Bettiol (Italia)... 74°) N. Oliveira (Portugal), 75°) M. Matthews (Australia)... 88°) F. Ganna (Italia)... 131°) Y. Lampaert (Alemania)... 143°) P. Sagan (Rep. Checa)... y 157°) C. Ewan
  • Quedan en carrera 157 ciclistas (abandonaron 19) 

Etapa 15 (llana, 202,5 km) Rodez – Carcassonne

  • Ganador etapa: 1°) Jasper Philipsen (Bélgica), 2°) Wout van Aert (Bélgica), y 3°) Mads Pedersen (Dinamarca)
  • Líder carrera: Jonas Vingegaard (Dinamarca), 2°) Tadej Pogacar (Eslovenia a 02:22") y 3°) Geraint Thomas (G. Bretaña a 02:43")
  • Líder por puntos: Wout van Aert
  • Líder de montaña: Simon Geschke (Alemania)
  • Líder joven: Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Líder por equipos: Ineos Grenadiers  

Etapa 16 (media montaña, 178,5 km) Carcassonne – Foix

  • Ganador etapa: 1°) Hugo Houle (Canadá), 2°) Valentin Madouas (Francia), y 3°) Michael Woods (Canadá) 
  • Líder carrera: 1°) Jonas Vingegaard (Dinamarca), 2°) Tadej Pogacar (Eslovenia, a 02:22") y 3°) Geraint Thomas (G. Bretaña, a 02:43")
  • Quedan en carrera 146 ciclistas (abandonaron 30); en esta etapa abandonaron 5 (3 por coronavirus)
  • En Clasificación General, Nairo Quintana (Colombia) avanzó al puesto 4°, mientras que el español Enric Mas salió del top 10 (ahora 11°)

Etapa 17 (montaña, 130 km) Saint-Gaudens – Peyragudes

  • Ganador etapa: 1°) Tadej Pogacar (Eslovenia), 2°) Jonas Vingegaard (Dinamarca), y 3°) Brandon McNulty (EEUU)
  • Líder carrera: 1°) J. Vingegaard (Dinamarca), 2°) T. Pogacar (Eslovenia, a 02:18"), 3°) Geraint Thomas (EEUU, a 04:56"), 4°) Nairo Quintana (Colombia, a 07:53") y 5°) David Gaudu (Francia, a 07:57")
  • Completan el Top 10 de la General: 6°) R. Bardet (Francia), 7°) L. Meintjes (Sudáfica), 8°) A. Vlasov (Rusia), 9°) A. Yates (G. Bretaña), y 10°) E. Mas (España)
  • Líder por Puntos: Wout van Aert (Bélgica)
  • Líder Montaña: Simon Geschke (Alemania)
  • Líder joven: Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Líder equipos: Ineos Grenadiers
  • Quedan en carrera 143 ciclistas (abandonaron en total 33)
  • Restan 4 etapas (una de ellas, contrarreloj)

Etapa 18 (montaña, 143,5 km) Lourdes – Hautacam

  • Ganador etapa: Jonas Vingegaard (Dinamarca), 2°) Tadej Pogacar (Eslovenia) y 3°) Wout van Aert (Bélgica)
  • Líder carrera: J. Vingegaard (Dinamarca), 2°) T. Pogacar (Eslovenia, a 03:26") y 3°) Geraint Thomas (Gran Bretaña, a 08:00")

Etapa 19 (llano, 188,5 km) Castelnau-Magnoac – Cahors

  • Ganador etapa: 1°) Christophe Laporte (Francia), 2°) Jasper Philipsen (Bélgica), y 3°) Alberto Dainese (Italia)
  • Líder carrera: 1°) J. Vingegaard (Dinamarca), 2°) T. Pogacar (Eslovenia, a 03:26") y 3°) Geraint Thomas (G. Bretaña, a 08:00")
  • J. Vingegaard ya es el ganador en Montaña
  • Quedan en carrera 139 ciclistas (abandonaron en total 37)

Etapa 20 (contrarreloj, 40,7 km) Lacapelle-Marival – Rocamadour

  • Ganador etapa: 1°) Wout van Aert (Bélgica), 2°) Jonas Vingegaard (Dinamarca) y 3°) Tadej Pogacar (Eslovenia)
  • Líder carrera: 1°) J. Vingegaard (Dinamarca), 2°) T. Pogacar (Eslovenia) y 3°) Geraint Thomas (Gran Bretaña)
  • La última etapa no presentará variaciones, pues se trata de un 'paseo' ciclístico. En lo único que existirá competencia -para algunos- es en un sprint.

Etapa 21 (llano, 116 km) París La Defense... – París Champs-Elysees

  • Ganador etapa: 1°) Jasper Philipsen (Bélgica), 2°) Dylan Groenewegen (Países Bajos) y 3°) Alexander Kristoff (Noruega) 
  • Clasificaciones Finales:
  • INDIVIDUAL:
  • 1°) J. Vingegaard (Dinamarca)
  • 2°) T. Pogacar (Eslovenia, a 03':34")
  • 3°) G. Thomas (G. Bretaña, 08':13")
  • 4°) David Gaudu (Francia, a 13':56")
  • 5°) Aleksandr Vlasov (Rusia, a 16':37")
  • 6°) Nairo Quintana (Colombia, a 17':24")
  • 7°) Romain Bardet (Francia, a 19':02")
  • 8°) Louis Meintjes (Sudáfrica, a 19':12")
  • 9°) Alexey Lutsenko (Kazajistán, a 23':47")
  • 10°) Adam Yates (G. Bretaña, a 25':43")
  • POR PUNTOS:
  • 1°) W. van Aert (Bélgica, 480 puntos)
  • 2°) T. Pogacar (Eslovenia, 250)
  • 3°) Jasper Phipilsen (Bélgica, 236)
  • 4°) Christophe Laporte (Francia, 171)
  • 5°) Mads Pedersen (Dinamarca, 158)
  • DE LA MONTAÑA:
  • 1°) J. Vingegaard (Dinamarca, 72 puntos)
  • 2°) Simon Geschke (Alemania, 64)
  • 3°) Giulio Ciccone (Italia, 61)
  • 4°) T. Pogacar (Eslovenia, 61)
  • 5°) W. van Aert (Bélgica, 59)
  • JOVEN
  • 1°) T. Pogacar (Eslovenia)
  • 2°) Thomas Pidckoc (G. Bretaña, a 57':34")
  • 3°) Brandon McNulty (EEUU, a 01:27':43")
  • 4°) Matteo Jorgenson (EEUU, a 01:31':14")
  • 5°) Andreas Leknessund (Noruega, a 01:54':48")
  • POR EQUIPOS:
  • 1°) Ineos Grenadiers
  • 2°) Groupama (a 37':33")
  • 3°) Jumbo - Visma (a 42':44")
  • 4°) Bora - Hansgrohe (a 01:48':15")
  • 5°)  Movistar Team (a 02:11':45")
  • OTRAS POSICIONES EN INDIVIDUAL:
  • Thomas Pickock (G. Bretaña, 17°), W. van Aert (Bélgica, 22°), Rigoberto Urán (Colombia, 26°), Daniel Martínez (Colombia, 30°), Simone Velasco (Italia, 31° -mejor italiano-), Alberto Bettiol (Italia, 41°), Jonathan Castroviejo (España, 49°), Christophe Laporte (Francia, 75°), Jasper Philipsen (Bélgica, 92°), Filippo Ganna (Italia, 95°), Matteo Cattaneo (Italia, 96°), Peter Sagan (Eslovaquia, 116°), D. Groenewegen (P. Bajos, 117°), Yves Lampaert (Bélgica, 120°), y Caleb Ewan (Australia, 135°)
  • Finalizaron la competencia 135 ciclistas (abandonaron en total: 41 -el 23,30%-).