Mar. 21. Set 2021, Santa Fe - Argentina
Noticias

LO QUE DEJÓ EL TOUR DE FRANCIA – 5

LO QUE DEJÓ EL TOUR DE FRANCIA – 5

PARÍS-FRANCIA  (especial para PrensaMare)  Finalizada la edición 108° del Tour de Francia, algunos de los hechos más destacados en sus etapas, fueron:

Etapa 1: Abandonos de Jasha Sütterlin (Team DSM), Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ) y Cyril Lemoine (B&B Hotels). Ganador Julian Alaphilippe, que lideró la Clasificación General. Luego se situaron: Michael Matthews (2°), Primoz Roglic (3°), Wilko Kelderman (5°), Tadej Pogacar (6°), David Gaudu (7°), Sergio Higuita (8°), Bauke Mollema (9°), Jhoan Cháves (11°), Pello Bilbao (12°), Jonas Vingegaard (13°), Alexey Lutsenko (14°), Enric Mas (15°), Rigoberto Urán (16°), Nairo Quintana (17°), Vincenzo Nibali (18°), Richard Carapaz (22°), Wout Van Aert (24°), Sonny Colbrelli (33°)...

Etapa 2: Abandono de Marc Soler (Movistar Team). Triunfo de Mathieu Van Del Poel, escoltado por Tadej Pogacar (2°) y Primoz Roglic (3°); luego: Wilko Kelderman (4°), Julian Alaphilippe (5°), Bauke Mollema (6°), Jonas Vingegaard (7°), Sergio Higuita (8°), Richard Carapaz (12°), Enric Mas (13°), David Gaudu (14°), Nairo Quintana (14°), Alexey Lutsenko (15°), Pello Bilbao (18°), Jhoan Cháves (21°), Wout Van Aert (23°), Guillaume Martin (24°), Rigoberto Urán (25°), Sergio Henao (26°), Sonny Colbrelli (27°), Miguel López (30°), Vincenzo Nibali (33°), Franck Bonnamour (43°)... Lidera la general: Mathieu Van Der Poel.

Etapa 3: Abandonos de Jack Haig (Bahrain-Victorious) y Robert Gesink (Jumbo-Visma). Con el arribo como primero de Tim Merlier, seguido por Jasper Philipsen (2°), Nacer Bouhanni (3°), Sonny Colbrelli (5°), Julian Alaphilippe (6°), Matej Mohoric (11°), Richard Carapaz (13°), Wout Van Aert (15°), Enric Mas (19°), Vincenzo Nibali (21°), Nairo Quintana (25°), Wilko Kelderman (26°), Sergio Henao (29°), Tadej Pogacar (35°), Sergio Higuita (37°), Bauke Mollema (40°)... Al frente de la general: Mathieu Van Der Poel.

Etapa 4: Caleb Ewan (Lotto Soudal). Ganada por Mark Cavendish, seguido por Nacer Bouhanni (2°), Jasper Philipsen (3°), Peter Sagan (5°), Mads Pedersen (8°), Sonny Colbrelli (11°), Alexey Lutsenko (14°), David Gaudu (22°), Wout Van Aert (25°), Tadej Pogacar (28°), Enric Mas (30°), Vincenzo Nibali (31°), Richard Carapaz (32°), Nairo Quintana (34°), Tim Merlier (35°), Julian Alaphilippe (39°), Wilko Kelderman (42°), Matej Mohoric (43°), Sergio Higuita (44°), Bauke Mollema (45°)… Continúa mandando en la General: Mathieu Van Der Poel.

Etapa 5: Victoria de Tadej Pogacar, seguido de Stefan Kung (2°), Jonas Vingegaard (3°), Wout Van Aert (4°), Primoz Roglic (7°), Mattia Cattaneo (8°), Alexey Lutsenko (10°), Rigoberto Urán (13°), Julian Alaphilippe (14°), Richard Carapaz (23°), Bauke Mollema (25°), Enric Mas (26), Wilko Kelderman (27°), Ben O’Conner (31°9, Matej Mohoric (36°), Sergio Henao (38°)… Al frente de la general Mathieu Van Der Poel (con Tadej Pogacar a 08’’).

Etapa 6: Triunfo de Mark Cavendish, seguido por Jasper Philipsen (2°), Nacer Bouhanni (3°), Peter Sagan (5°), Wout Van Aert (8°), Mads Pedersen (10°), Sonny Colbrelli (11°), Matej Mohoric (24°), Tadej Pogacar (25°), Richard Carapaz (31°), Enric Mas (32°), Wilko Kelderman (35°), David Gaudu (48), Vincenzo Nibali (49), Alexey Lutsenko (50°), Ben O’Connor (60°), Nairo Quintana (62°)… Lidera la general: Mathieu Van Der Poel, segudio por Pogaca a 8’’.

Etapa 7: Ganada por Matej Mohoric, y posteriormente se situaron Jasper Stuyven (2°), Magnus Cort Nielsen (3°), Mathieu Van Der Poel (4°), Kasper Asgreen (5°), Franck Bonnamour (6°), Patrick Konrad (7°), Wout Van Aert (8°), Vincenzo Nibali (13°), Simon Yates (14°), Julian Alaphilippe (19°), Enric Mas (20°), Richard Carapaz (21°), Sergui Higuita (23°), Alexey Lutsenko (24°), Jonas Vingegaard (25°), Tadej Pogacar (26°), Sergio Henao (27°), Bauke Mollema (28°), Pello Bilbao (29°), Jhoan Cháves (30), Ben O’Connor (31°)… Continúa al frente de la general Mathieu Van Der Poel (a 30’’, Wout Van Aert).

Etapa 8: Triunfo de Dylan Teuns, seguido por Ion Izaguirre Insausti (2°), Michael Woods (3°), Tade Pogacar (4°), Simon Yates (6°), Guillaume Martin (8°), Mattia Cattaneo (9°), Jonas Vingegaard (10°), Alexey Lutsenko (11°), Enric Mas (12°), Richard Carapaz (13°), Rigoberto Urán (14°), David Gaudu (15°), Pello Bilbao (16°), Wilko Kelderman (17°), Ben O’Connor (18°), Sergio Henao (19°), Wout Van Aert (21°), Nairo Quintana (22°), Jhoan Cháves (24°), Bauke Mollema (25°)… Toma la Clasificación General Tadej Pogacar (a 1’ 48’’, Wout Van Aert; cayendo Mathieu Van Der Poel al puesto 23°, luego de arribar 44° en la etapa).

Etapa 9: Abandonos de: Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ), Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic), Bryan Coquard (B&B Hotels), Stefan De Bod (Astana-Premier Tech), Nicholas Dlamini (Qhubeka-NextHash), Loïc Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert), Jasper De Buyst (Lotto Soudal), Tim Merlier (Alpecin-Fenix), Nans Peters (AG2R Citroën Team), Primoz Roglic (Jumbo-Visma), y Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix). Trinfo de Ben O’Connor, seguido por Mattia Cattaneo (2°), Sonny Colbrelli (3°), Guillaume Martin (4°), Franck Bonnamour (5°), Tadej Pogacar (6°), Richard Carapaz (7°), Jonas Vingegaard (8°), Enric Mas (9°), Rigoberto Urán (10°), Nairo Quintana (11°), Wilko Kelderman (13°), David Gaudu (14°), Alexey Lutsenko (15°), Patrick Konrad (16°), Pello Bilbao (17°), Sergio Higuita (28°), Jhoan Cháves (34°)… Clasificación General con Tadej Pogacar a la cabeza (Ben O’Connor 2°, a 02’ 01’’).

Etapa 10: Abandono de Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert). Lograda por Mark Cavendish, y posteriormente: Wout Van Aert (2°), Jasper Philipsen (3°), Nacer Bouhanni (4°), Michael Morkov (6°), Peter Sagan (8°), Sonny Colbrelli (17°), Wilko Kelderman (20°), Tadej Pogacar (25°), David Gaudu (26°), Jonas Vingegaard (29°), Ben O’Connor (33°), Alexey Lutsenko (39°), Richard Carapaz (43°), Pello Bilbao (45°)... Sigue mandando en la General, Tadej Pogacar (Ben O’Connor a 02’ 01’’).

Etapa 11: Abandonos de: Victor Campenaerts (Qhubeka-NextHash), Tiesj Benoot (Team DSM), Tosh van der Sande (Lotto Soudal), Dan McLay (Arkéa-Samsic), Tony Martin (Jumbo-Visma), Miles Scotson (Groupama-FDJ), Clement Russo (Arkéa-Samsic), y Luke Rowe (INEOS Grenadiers). Ganada por Wout Van Aert, seguido por Kenny Elissonde (2°), Bauke Mollema (3°), Tadej Pogacar (4°), Rigoberto Urán (5°), REichard Carapaz (6°), Jonas Vingegaard (7°), Alexey Lutsenko (8°), Wilko Kelderman (9°), Enric Mas (10°), Pello Bilbao (11°), Guillaume Martin (12°), Jhoan Cháves (14°), Ben O’Connor (15°), Julian Alaphilippe (23°), Sergio Higuita (24°)... Clasificación General con Tadej Pogacar al frente (Rigoberto Urán lo escolta a 05’ 18’’).

Etapa 12: Abandono de Peter Sagan (Bora-hansgrohe). Victoria de Nils Politt, seguido de Imanol Erviti (2°), Harrison Sweeny (3°), Stefan Kung (4°), Julian Alaphilippe (9°), Sergio Henao (10°), Mark Cavendish (14°), Tadej Pogacar (14°), Jonas Vingegaard (25°), Alexey Lutsenko (26°), Wilko Kelderman (30°), Richard Carapaz (31°), Enric Mas (39°), Ben O’Connor (40°), Rigoberto Urán (41°), Wout Van Aert (42°)... Lidera la General Tadej Pogacar (con Urán a 05’ 18’’).

Etapa 13: Abandono de Roger Kluge (Lotto Soudal), Lucas Hamilton (Team BikeExchange), Simon Yates (Team BikeExchange) y Michael Gogl (Qhubeka-NextHash). Triunfo de Mark Cavendish, al que siguieron Michael Morkov (2°), Jasper Philepsen (3°), Nacer Bouhanni (11°), Wout Van Aert (15°), Rigoberto Urán (22°), Sonny Colbrelli (24°), Wilko Kelderman (25°), Tadej Pogacar (26°), Enric Mas (29°), Jonas Vingegaard (31°), Alexey Lutsenko (32°), Richard Carapaz (33), David Gaudu (34°)... Se mantiene al frente de la General Tadej Pogacar (Urán se mantiene a la misma diferencia).

Etapa 14: Abandono de Soren Kragh Andersen (Team DSM) y Warren Barguil (Arkéa-Samsic). Ganada por Bauke Mollema, seguido por Patrick Konrad (2°), Sergui Higuita (3°), Mattia Cattaneo (4°), Jhoan Cháves (10°), Guillaume Martin (11°), Tadej Pogacar (18°), Richard Carapaz (20°), Enric Mas (25°), Wilko Kelderman (30°), Rigoberto Urán (31°), Jonas Vingegaard (37°), Alexey Lutsenko (42°), Ben O’Connor (43°), David Gaudu (44°), Vincenzo Nibali (46°), Pello Bilbao (47°)... Claficicación General con Tadej Pogacar mandando (Guillaume Martin es 2°, a 04’ 04’’; Urán es tercero a 05’ 18’’, luego de llegar 33° en la etapa).

Etapa 15: Abandono de Edvald Boasson Hagen (DirectEnergies) y Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic). Victoria de Sepp Kuss seguido por Alejandro Valverde (2°), Wouter Poels (3°), Ion Izaguirre Insausti (4°), Nairo Quintana (6°), David Goudu (7°), Franck Bounnamour (9°), Vincenzo Nibali (11°), Julia Alaphilippe (12°), Sergio Henao (18°), Wout Van Aert (19°), Enric Mas (20°), Jonas Vingegaard (21°), Tadej Pogacar (22°), Richard Carapaz (23°), Rigoberto Urán (24°), Wilko Kelderman (25°), Ben O’Connor (26°), Alexey Lutsenko (27°), Pello Bilbao (28°)... Tadej Pogacar se mantiene al frente de la General (Urán es 2° a 05’ 18’’).

Etapa 16: Abandono de Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo). Triunfo de Patrick Konrad, perseguido por Sonny Colbrelli (2°), Michael Matthews (3°), Pierre Luc Perichon (4°), Franck Bonnamour (5°), David Gaudu (9°), Richard Carapaz (13°), Tadej Pogacar (14°), Alexey Lutsenko (15°), Jonas Vingegaard (16°), Rigoberto Urán (17°), Wilko Kelderman (18°), Ben O’Connor (19°), Enric Mas (21°)... Clasificación General con Tadej Pogacar como líder (Urán se mantiene como escolta y la misma diferencia de tiempo).

Etapa 17: Abandono de Steven Kruijswijk (Team Jumbo-Visma). Victoria de Tadej Pogacar, posicionándose posteriormente Jonas Vingegaard (2°), Richard Carapaz (3°), David Gaudu (4°), Ben O’Connor (5°), Wilko Kelderman (6°), Pello Bilbao (7°), Sergio Higuita (8°), Rigaberto Urán (9°), Enric Mas (11°), Alexey Lutsenko (12°), Guillaume Martrin (13°), Jhoan Cháves (16°), Miguel A, López (27°), Sergio Henao (28°)... Tadej Pogacar manda en la General (se ubicó 2°, Jonas Vingegaard a 05’ 39’’; y 3° Richard Carapaz, relegando al 4° puesto a Urán).

Etapa 18: Ganada por Tadej Pogacar, seguido por Jonas Vingegaard (2°), Richard Carapaz (3°), Enric Mas (4°), Daniel Martin 85°), Sergio Higuita (7°), Ben O’Connor (8°), Wilko Kelderman (9°), Alejandro Valverde (10°), Pello Bilbao (11°), Guillaume Martin (12°), Alexey Lutsenko (13°), David Gaudu (19°), Jhoan Chávez (21°), Franck Bonnamour (25°)... Manda en la General Tadej Pogacar (seguido por Jonas Vingegaard a 05’ 45’’).

Etapa 19: Abandonos de: Miguel Ángel López (Movistar Team), Michael Woods (Israel Start-Up Nation) y Amund Grøndahl Jansen (Team BikeExchange). Victoria de Matej Mohoric, seguido por Christophe Laporte (2°), Casper Pedersen (3°), Franck Bonnamour (19°), Tadej Pogacar (26°), Sonny Colbrelli (33°), Enric Mas (34°), Pello Bilbao (36°), Wout Van Aert (43°), Alexey Lutsenko (45°), Jonas Vingegaard (46°), Richard Carapaz (51°), David Gaudu (57°)... Clasificación General con Tadej Pogacar al frente (2° Vingegaard a la misma diferencia).

Etapa 20: Triunfo de Wout Van Aert en la contra-reloj; seguido por Kasper Asgreen (2°), Jonas Vingegaard (3°), Setafn Kung (4°), Tadej Pogacar (8°), Alexey Lutsenko (16°), Jualian Alaphilippe (19°), Richard Carapaz (23°), Wilko Kelderman (26°), Enric Mas (27°), Ben O’Conner (31°), Rigoberto Urán (40°)... Tadej Pogacar (2° Vingegaard que apenas puede reducir la diferencia a 05’ 20’’).

Etapa 21: Ganada por Wout Van Aert; luego Jasper Philipsen (2°), Mark Cavendish (3°), Michael Matthews (7°), Sonny Colbrelli (13°), Mads Pedersen (18°), Ben O’Connor (32°), Wilko Kelderman (33°), Alexey Lutsenko (44°), Guillaume Martin (48°), Alejandro Valverde (52°), Enric Mas (56°), Jhoan Chávez (67°)...

Clasificación General con Tadej Pogacar como ganador con 82 horas 56’ 36’’ del equpo UAE (escoltado por Jonas Vingegaard a 05’ 2’’ –del Jumbo-Visma- y por Richard Carapaz a 07’ 03’’ –del INEOS-).

Finalizaron en la prueba, posteriormente Ben O’Connor (4°, del AG2R Citroen), Wilko Kelderman (5°, del BORA-Hansgrohe), Enric Mas (6°, del Movistar), Alexey Lutsenko (7°, del Astana), Guillaume Martin (8° del Cofidis), Pello Bilbao (9°, del Baharain), y Rigoberto Urán (10°, del EF Education).