Vie. 27. Nov 2020, Santa Fe - Argentina
Noticias

LIBERTADORES: FIN DE LA FASE DE GRUPOS

LIBERTADORES: FIN DE LA FASE DE GRUPOS

SANTA FE-ARGENTINA  (PrensaMare)  El jueves 22 se jugaron los partidos que dieron cierre a la fase de grupos de Copa Libertadores. De esta forma se conformó el listado de 16 clubes que accedieron a los octavos de final; los 8 que pasaron a la Copa Sudamericana; y los 8 eliminados de toda competencia.

Resultados: Boca Juniors-Caracas 3-0, Flamengo-Junior 3-1, Plameiras-Tigre 5-0, Libertad-Independiente Medellín 2-4, Gremio-América 1-1, y Universidad Católica-Internacional 2-1.

Jugados los 6 partidos cada club, las posiciones fueron:

Grupo A: 1°) Flamengo (15), 2°) Independiente del Valle (12), 3°) Junior (6), y 4°) Barcelona (3).

Grupo B: 1°) Palmeiras (16), Guaraní (13), Bolívar (4) y Tigre (1).

Grupo C: 1°) Wilstermann (10), 2°) Athetico Paranaense (10), Peñarol (9) y 4°) Colo Colo (6).

Grupo D: 1°) River Plate (13), 2°) LDU Quito (12), 3°) Sao Paulo (7), y 4°) Binacional (3).

Grupo E: 1°) Gremio (11), 2°) Internacional (8), 3°) U. Católica (7), y 4°) América (6).

Grupo F: 1°) Nacional (15), 2°) Racing (15), 3°) Estudiantes (Venezuela, 4) y 4°) Alianza Lima (1).

Grupo G: 1°) Santos (16), 2°) Delfín (7), 3°) Defensa y Justicia (6) y 4°) Olimpia (5).

Grupo H: 1°) Boca Juniors (14), 2°) Libertad (7), 3°) Caracas (7), y 4°) Independiente Medellín (6).

Y ahora…?

La fase octavos se organiza con 8 clubes en ‘copón 1’ (los que ganaron cada grupo) y los 8 del ‘copón 2’ (los segundos de cada grupo). Se sortearán crucen de un equipo del ‘copón 1’ enfrentando a otros del ‘copón 2’. Podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país (inclusive aunque se hayan enfrentado entre sí en la etapa anterior).

Copón 1 (ganadores de grupo): Palmeiras (Brasil), Santos (Brasil), Flamengo (Brasil), Nacional (Uruguay), River Plate (Argentina), Boca Juniors (Argentina), Jorge Wilstermann (Bolivia), y Gremio (Brasil).

Copón 2 (escoltas de grupo): Racing (Argentina), Guaraní (Paraguay), Liga de Quito (Ecuador), Independiente del Valle (Ecuador), Atlético Paranaense (Brasil), Delfín (Ecuador), Internacional (Brasil), y Libertad (Paraguay).