Dom. 03. Jul 2022, Santa Fe - Argentina
Noticias

COPA LIBERTADORES – POSICIONES - CLASIFICADOS

COPA LIBERTADORES – POSICIONES - CLASIFICADOS

SANTA FE-ARGENTINA  (PrensaMare)  La Copa Libertadores ya ha cumplido su fecha 6 de la fase de grupos. Las posiciones fueron:

GRUPO A

  • 1°)       Palmeiras                  18 puntos (clasificado a octavos)
  • 2°)       Emelec                       8 (clasificado)
  • 3°)       Dep. Táchira             7 (a octavos de Sudamericana)
  • 4°)       Ind. Petrolero            1 (eliminado)

GRUPO B

  • 1°)       Libertad                   10 puntos (clasificado)
  • 2°)       Ath. Paranaense      10 (clasificado)
  • 3°)       The Strongest           6 (a Sudamericana)
  • 4°)       Caracas                     6 (eliminado)

GRUPO C

  • 1°)       Estudiantes               13        (clasificado)
  • 2°)       Vélez Sarfield           8 (clasificado)
  • 3°)       Nacional                    5 (a Sudamericana)
  • 4°)       Bragantino                5 (eliminado)

GRUPO D

  • 1°)       At. Mineiro                11 puntos (clasificado)
  • 2°)       Tolima                        11 (clasificado)
  • 3°)       Ind. del Valle              8 (a Sudamericana)
  • 4°)       América-MG              2 (eliminado)

GRUPO E

  • 1°)       Boca Juniors             10 puntos (clasificado)
  • 2°)       Corinthians               9 (clasificado)
  • 3°)       Dep. Cali                   8 (a Sudamericana)
  • 4°)       Alw. Ready                4 (eliminado)

GRUPO F

  • 1°)       River Plate               16 puntos (clasificado)
  • 2°)       Fortaleza                   10                      
  • 3°)       Colo Colo                  7 (a Sudamericana)
  • 4°)       Alianza Lima             1 (eliminado)

GRUPO G

  • 1°)       Colón                         10 puntos (clasificado)
  • 2°)       Cerro Porteño           8 (clasificado)
  • 3°)       Olimpia                      8 (a Sudamericana)
  • 4°)       Peñarol                       7 (eliminado)

GRUPO H

  • 1°)       Flamengo                  16 puntos (clasificado)
  • 2°)       Talleres                      11 (clasificado)
  • 3°)       U. Católica (Chile)   4 (a Sudamericana)
  • 4°)       Sp. Cristal                 2 (eliminado)

El 27 de mayo se realizó el sorteo y los cruces de octavos de final serán (el citado en primer término será local en la ida):

Vélez Sarfield - River Plate

Cerro Porteño - Palmeiras

Tolima - Flamengo

Emelec - Atl. Mineiro

Talleres - Colón

Fortaleza - Estudiantes

Athl. Paranaense - Libertad

Corinthians - Boca Juniors

Inicialmente (deben confirmarse) los partidos de ida serán el 29 de junio y las revanchas el 6 de julio.

Clasificaron: Brasil (6), Argentina (6), Paraguay (2), Colombia (1), y Ecuador (1). De acuerdo al sorteo, un club argentino tiene un lugar asegurado en una semifinal.