Jue. 22. Ago 2019, Santa Fe - Argentina
Noticias

COPA LIBERTADORES 2019 - SORTEO

COPA LIBERTADORES 2019 - SORTEO

Cambios con más equipos en la nueva edición...

LUQUE-PARAGUAY  A segundo turno del lunes, la Conmebol sorteó la Copa Libertadores 2019.

Habrá 3 fases iniciales que clasificarán 4 clubes para completar los grupos (del 22 de enero al 28 de febrero). La fase de los 8 grupos se inciará el 5 de marzo hasta el 9 de mayo. Los octavos de final irán del 2 al 11 de julio; los cuartos, del 30 de julio al 8 de agosto; las semifinales, del 24 de septiembre al 2 de octubre. La final en Santiago de Chile, el 23 de noviembre.

En fases previas, deberán jugar: 1) Delfín (Ecuador)-Nacional (Paraguay); Dep. La Guaira (Venezuela)-Real Garcilaso (Perú); Bolivia 4-Defensor Sporting (Uruguay);    2) Danubio (Uruguay)-Atl. Mineiro (Brasil); Melgar (Perú)-U Chile; Bolivia 3-Libertad (Paraguay); Talleres (Argentina)-Sao Paulo (Brasil); E2 (La Guaira-Garcilaso)-Atl. Nacional (Colombia); E1 (Delfín-Nacional)-Caracas (Venezuela); y E3 (Bolivia 4-Def. Sporting)-Barcelona (Ecuador).

Grupo A:  River Plate (Argentina), Internacional (Porto Alegre) y  Alianza Lima (Perú). El cuarto saldrá del cruce entre Talleres (de Córdoba) y San Pablo.

Grupo B: Huracán (Argentina), Cruzeiro (Brasil), Emelec (Ecuador) y Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo C: Godoy Cruz (Argentina), Olimpia (Paraguay), Sporting Cristal (Perú) y Universidad de Concepción (Chile).

Grupo D: Peñarol (Uruguay), Flamengo (Brasil), LDU Quito (Ecuador), y Bolivia 2.

Grupo E: Nacional (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay), Zamora (Venezuela), y G1.

Grupo F: San Lorenzo (Argentina), Palmeiras (Brasil), Junior (Colombia) y el equipo que saldrá del cruce G2.

Grupo G: Boca Juniors (Argentina), Atlético Paranaense (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia) y Deportes Tolima (Colombia).

Grupo H: Rosario Central (Argentina), Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile) y el equipo del cruce G3.

Este nuevo formato de la Libertadores 2019 tendrá 47 participantes de las 10 asociaciones miembro: Brasil (8), Argentina (7), Chile (4), Colombia (4), Bolivia (4), Ecuador (4), Paraguay (4), Perú (4), Uruguay (4), y Venezuela (4).