Vie. 14. Ago 2020, Santa Fe - Argentina
Noticias

COPA AMÉRICA 2020 - PROGRAMACIÓN

COPA AMÉRICA 2020 - PROGRAMACIÓN

BOGOTÁ-COLOMBIA  (PrensaMare)  Ya se dispone de la programación de la Copa América 2020 de fútbol, que tendrá como sede conjunta a Argentina-Colombia, y se disputará entre junio y julio del 2020.

Se dividió la competencia en 2 zonas:

Zona Sur (A)

12 de junio: Argentina-Chile, en el estadio de River Plate.

Sábado 13: Paraguay-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Martes 16: Uruguay-Argentina; en el estadio Mario Kempes.

Martes 16: Chile-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Sábado 20: Argentina-Paraguay, en River Plate.

Domingo 21: Uruguay-Chile, en el estadio Malvinas Argentinas.

Lunes 22: Australia-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el estadio Mario Kempes

Viernes 26: Australia-Argentina, en River Plate.

Viernes 26: Bolivia-Uruguay; en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Chile-Australia, en el estadio Mario Kempes

Martes 30: Argentina-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Unico de Santiago del Estero.

Zona Norte (B)

Sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín, de Bogotá.

Domingo 14: Perú-Qatar; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín.

Domingo 14: Brasil -Venezuela; en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Jueves 18: Perú-Brasil; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín, de Bogotá.

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín, de Bogotá

Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, de Barranquilla.

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Roberto Meléndez, de Barranquilla

Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 28: Venezuela-Qatar; en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Colombia-Qatar; en el Roberto Meléndez, de Barranquilla.

Miércoles 1 de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín, de Bogotá.

* Cada zona contiene 6 selecciones, y avanzan a cuartos, los 4 primeros de cada una de ellas.

Entre el 4 y el 5 de julio, los 4 cuartos de final; el 8 de julio las 2 semifinales. El 11 de julio el partido por el tercer puesto. Y el día 12 de julio la final (en Barranquilla).