Mar. 18. Jun 2019, Santa Fe - Argentina
Clubes del mundo

ARGENTINA: TODOS LOS FICHAJES

ARGENTINA: TODOS LOS FICHAJES

Síntesis de clubes de Superliga...

SANTA FE-ARGENTINA  Dispuesto el retorno de la segunda parte de la Superliga, se cerró el libro de pases y las novedades (también en cuanto a técnicos), en Primera del fútbol nacional, son:

ALDOSIVI: (continúa el DT Gustavo Alvarez); llegaron: Manuel Capasso, Luciano Perdomo y Alan Ruiz (bajas: Alan Alegre, Antonio Medina, y Fernando Telechea). ARGENTINOS JRS: (llegó el DT Diego Dabove, sucediendo a Ezequiel Carboni); llegaron: Enrique Borja, Jonatan Galván, Elías Gómez, Francisco González Metilli, Franco Moyano, Ezequiel Ham, Gabriel Hauche, Carlos Quintana, y Claudio Spinelli (salida: Kevin Mac Allister, Facundo Barboza, Oscar Benítez, y Juan Méndez). ATLETICO TUCUMAN (continúa dirigiendo Ricardo Zielinski); arribó Ramiro Carrera (salida: Guillermo Acosta, Luis Pulga Rodríguez, y Mauricio Sanna).

BANFIELD (el entrenador Hernán Crespo sucede a Julio Falcioni); llegaron Reinaldo Lenis, y Matías Moya (salida: Darío Cvitanich, Enzo Kalinski, Michael López, y Danilo Ortíz).

BELGRANO ( sigue el DT  Diego Osella); arribaron el colombiano Mauricio Cuero, Christian Almeida, Gabriel Gudiño, Marcelo Herrera, Marcelo Meli, Diego Mendoza, y Juan Patiño (salida: Fabricio Brener, Jonás Aguirre, Adrián Balboa, Gastón Gil Romero, Sebastián Olivares, Denis Rodríguez, y Matías Suárez). BOCA JUNIORS (se hizo cargo Gustavo Alfaro, reemplazando a Guillermo Barros Schelotto); arribaron: Iván Marcone, el paraguayo Junior Alonso, Gastón Avila, el colombiano Jorman Campuzano, el portero Marcos Díaz, Lisandro López, Kevin Mac Allister (continuará por 6 meses en Argentinos Jrs), y Alexis Messidoro (salida; Leonardo Balerdi, Wilmar Barrios, Edwin Cardona, Cristian Espinoza, Agustín Heredia, Leonardo Jara, Gonzalo Lamardo, Carlos Lampe, Lisandro Magallán, Nahuel Molina, Lucas Olaza, Pablo Pérez, Gino Peruzzi, y Mateo Retegui).

COLON: (llegó como entrenador el uruguayo-colombiano Julio Comesaña, que sucedió al interino Esteban Fuertes); llegaron: Fernando Zuqui, Andrés Cadavid, Cristian Esparza, Guillermo Celis, Wilson Morelo, Luis Rodríguez, y Damián Schmidt (salida: Ariel Chaves, Javier Correa, Jonatan Galván, Erik Godoy, Mariano González, y Alan Ruiz).

DEFENSA Y JUSTICIA (sigue siendo dirigido por Sebastián Beccacece); arribaron: Bautista Merlini, Fernando Barrientos, Maxi Caire, Alexis Castro, José Fernández, Fernando Márquez, y Diego Rodríguez (salida: Christian Almeida, Fabián Bordagaray, Eugenio Isnaldo, Marcelo Larrondo, Nahuel Molina). ESTUDIANTES (sigue Leandro Benítez); arribaron: Edwar López, Mateo Retegui, Manuel Castro, Gonzalo Jara, y Enzo Kalinski (salida: Francisco Apaolaza, Gastón Campi –a Portugal-, Gastón Gil Romero, Matías Laba, Fabián Noguera, Lucas Rodríguez, y Fernando Zuqui). GIMNASIA Y ESGRIMA (sigue Pedro Troglio); llegaron: Braian Mansilla, Franco Mussis, y Gianluca Simeone (salida: Kevin Gutiérrez, Alejandro Melo, Luciano Perdomo, y Fabián Rinaudo).

GODOY CRUZ (arribó como entrenador Marcelo Gómez ante el alejamiento de Diego Dabove); arribaron: Facundo Barboza, Nahuel Arena, Hernán Bernardello, Kevin Gutiérrez, Sebastián Lomónaco, Juan Lucero, Miguel Merentiel, y Sebastián Rincón (salida: Gabriel Avalos, Osmar Leguizamón, y Facundo Silva). HURACAN (por tercera vez llegó al club Antonio Mohamed, sucediendo a Gustavo Alfaro); arribaron: Juan Sills, Lucas Barrios, Daniel Hernández, Javier Mendoza, y Antony Silva (salida: David Drocco, Mauro Bogado, Marcos Díaz, David Drocco, y Diego Mendoza). INDEPENDIENTE (continúa Ariel Holan); llegaron: Pablo Pérez, Juan Di Lorenzo, Cecilio Domínguez, y Jonathan Menéndez (salida: el español-venezolano Fernando Amorebieta, Leandro Fernández, Emmanuel Gigliotti, y Maxi Meza).

LANUS (sigue Luis Zubeldía); llegaron: Guillermo Acosta, y José Sand (salida: Fernando Coniglio –a España-, Fernando Barrientos, Sergio González, Marcelo Herrera, Lucas Mugni, Jorge Pereyra Díaz, y Bruno Vides. NEWELL’S (sigue como DT Héctor Bidoglio); llegaron: Angelo Gabrielli, Denis Rodríguez, Maxi Rodríguez –por segunda vez-, y el uruguayo Ribair Rodríguez; (salida: Iván Piris, Zé Turbo, Hernán Bernardello, Lisandro Cabrera, Héctor Fértoli, y Juan Sills).

PATRONATO (sigue Mario Sciacqua); llegaron: Francisco Apaolaza, Gabriel Avalos, Germán Berterame, Ignacio Cacheiro, Gabriel Compagnucci, Gastón Gil Romero, Dylan Gissi, y Jacobo Mansilla (salida: Matías Garrido, Nicolás Royón,

Facundo Barceló, Matías Fonseca, Yamil Silva, y Mauricio Sperduti –a Bolivia-). RACING (sigue Eduardo Coudet); llegaron: Mateo Casierra, Darío Cvitanich, Carlos Olses, y Andrés Ríos (salida: Rodrigo Amaral, Gustavo Bou, Maxi Cuadra, y Braian Mansilla). RIVER PLATE (continúa Marcelo Gallardo); llegaron: Jorge Carrascal, Robert Rojas, y Matías Suárez (salida: Jonatan Maidana –a México-, Gonzalo Martínez –a EEUU-, Rodrigo Mora –dejó la actividad-, y Matías Moya.

ROSARIO CENTRAL (siguel el DT Edgardo Bauza); llegaron: Jonás Aguirre, Agustín Allione, Jarlan Barrera, Pablo Becker, Nahuel Molina, Claudio Riaño, y Fabián Rinaudo (salida: Gastón Avila, Federico Carrizo, José Fernández, Elías Gómez, Agustín Maziero, Leonel Rivas, y Marco Ruben –a Brasil-). SAN LORENZO (continúa Jorge Almirón); llegaron: Héctor Fértoli, Gonzalo Castellani, Raúl Loaiza, Román Martínez, Fernando Monetti –desde Colombia-, Damián Pérez, Gino Peruzzi, Andrés Rentería, Camilo Salazar, y Gustavo Torres (salida: Alexis Castro, Germán Bertareme, Gabriel Gudiño, Daniel Hernández, Bautista Merlini, Franco Moyano, Franco Mussis, Nicolás Navarro, Pablo Mouche, y Valentín Viola).

SAN MARTIN DE SAN JUAN (sigue Rubén Forestello); llegaron: Mauro Bogado, Emanuel Dening, Ian Escobar, y Humberto Osorio (salida: Maxi Algañaraz, y Pablo Magnín). SAN MARTIN DE TUCUMÁN (continúa Walter Coyette); llegaron: Ramiro Costa, Oliver Benítez, Nicolás Delgadillo, Pedro Fernández, Valentín Viola, Rodrigo Gómez, Gonzalo Lamardo, y Nahuel Menéndez (salida: Ignacio Arce, Fernando Cordero, Franco Costa, Alvaro Fernández, Marcos Figueroa, y Damián Schmidt. TALLERES (sigue de entrenador Juan Vojvoda); llegaron: Enzo Díaz, Juan Méndez, Dayro Moreno, Sebatián Palacios, y Leonel Rivas (salida: Ian Escobar, Nahuel Bustos, Alexis Messidoro, Brian Montenegro, y Carlos Quintana). TIGRE (sigue Mariano Echeverría); llegaron: Gerardo Alcoba, Gastón Guruceaga, y Lucas Janson (salida: Augusto Batalla –rescindió, el pase pertenece a River Plate-, Maxi Caire, Federico Crivelli, Matías Pérez García, y Kevin Ramírez).

UNION (continúa Leonardo Madelón); llegaron: Darío Bottinelli, Maxi Cuadra, el uruguayo Javier Méndez, y Nicolás Mazzola (salida: Nicolás Andereggen, Gabriel Compagnucci –rescindió-, Manuel de Iriondo, Matías Gallegos, Rodrigo Druppy Gómez, y Franco Soldano –a Grecia). VELEZ SARFIELD (continúa Gabriel Heinze); llegaron: Yamil Asad, y Leandro Fernández (salida: Nahuel Arena, Luis Amarilla, y Nicolás Delgadillo).